Archive for 2月, 2008

2月 17 2008

2008/02/17 活動報告

Published by under 活動報告

理事会議事録(抜粋)

  1. 平成20年度行事日程の決定(既報)
    • 第19回全日本マスターズ混成陸上競技 6/7?8(西部)
    • 第26回石川マスターズ陸上選手権 7/27(津幡)
    • 第15回石川マスターズ混成競技大会 10/25?26(加賀)
  2. 全国大会監督
    • 第21回全国スポ・レク 西村副会長に決定も、都合により辞退されましたので総会で決定予定。
    • 第21回都道府県対抗全日本マスターズ駅伝 男子=寺西芳男、 女子=長江美和子
  3. 1月17日付 案内状の行事予定の一部訂正
    • 8/31 第2回全日本マスターズ投擲選手権大会は、8月24日に繰り上げられた。
    • 10/25?26の第15回石川マスターズ混成陸上競技大会の会場は、加賀市営に変更となった。
  4. 石川マスターズ役員改選
    • 副会長=林  樹さん
    • 理事に小林完治・平橋 卓さんが就任。(中博俊さんは未登録の為解任)
    • 監事は家宅弘道さん→南 英子さんに。
    • 会計は川崎敏枝さん→石田が事務局兼務に。
  5. 外部派遣役員
    • 石川陸協 評議員=宮保喜一さん→西村外志雄さん(南 進さんが副会長留任または顧問の予定)
    • 理事=寺西芳男・長江美和子(マスターズ代表) 代議員=石田秀雄
    • 日本マスターズ代表委員 引き続き寺西芳男副理事長
  6. 石川マスターズ規約改正
  7. 文言などの改訂をし、総会で承認を得て4月1日施行の運び。

  8. 石川マスターズの業務マニアルについて
  9. 各部の業務マニアルを作成し(石田)役割を分担していく。

平成19年度石川マスターズ総会

  1. 日・時:3月2日(日) 午前11時より (10時より駅伝予選・記録会)
  2. 場 所:石川県西部緑地公園陸上競技場 本部室
  3. 委任状:会員の皆様にはご出席をお願いしたいのですが、欠席の方は委任状の提出をお願いします。

第21回都道府県対抗全日本マスターズ駅伝

  1. 日・時:4月20日(日) 9:05 ロ-ドレーススタート  9:30 女子スタート  11:00 男子スタート
  2. 区間と距離
  3. (男子)1区(M40)7.05km 2区(M60)6.32km 3区(M55)6.32km
    4区(M50)6.32km 5区(M45)6.32km 6区(M35)7.05km
    (女子)1区(W35)5.0km 2区(W45)3.0km 3区(W40)3.0km 4区(W30)5.0km

  4. 選手選考会(兼記録会)
    • 3月2日(日)午前10時スタート 5000mで実施。記録会も同時開催。
    • 参加希望者は9時までに、西部緑地公園陸上競技場まで集合下さい。
    • 駅伝参加者の個人負担は@8000円とする。(車3台で移動予定)
  5. (該当選手の発掘と勧誘をお願いします。今回はエルダーは不参加で補欠はロードレース参加予定)

大阪国際女子マラソン大会 石川マスターズ会員が健闘

1月27日(日)大阪長居陸上競技場スタート・ゴール

  • 松本寿美江  69位 2時間59分00秒
  • 宮本 一美 238位 3時間13分14秒
  • 飯田 美穂 305位 3時間19分40秒

※H20年度登録用紙(第1次2/E申込希望。選手権・混成・全日本混成の要項を送ります。よろしくお願いします)

以 上

No responses yet

2月 08 2008

2008/02/08 活動報告

Published by under 活動報告

平成19年度行事予定

第14回石川マスターズ混成競技選手権大会 5月19日?20日(日) (松任総合)
第19回福井マスターズ陸上競技選手権大会 5月20日(日) (大野市)
第25回石川マスターズ陸上競技選手権大会 6月3日(日) (西部緑地)
第20回都道府県対抗全日本マスターズ駅伝 6月10日(日) (滋賀希望が丘)
第25回新潟マスターズ陸上競技選手権大会 6月10日(日) (胎内市)
第26回富山マスターズ陸上競技選手権大会 7月 1(日) (富山市五福)
第1回全日本マスターズ重量五種競技選手権大会 8月26日(日) (茨城石岡)
第24回北陸マスターズ陸上競技選手権大会 9月9日(日) (七尾城山)
第20回全国スポ・レクマスターズ陸上競技 9月22日?25(日) (青森市)
第18回全日本マスターズ混成競技選手権大会 10月6日?7日(日) (西部緑地)
2007全日本マスターズ競歩大会 10月8日(祝) (北上市)
2007全日本マスターズマラソン大会 10月21日(日) (北上市)
第28回全日本マスターズ陸上競技選手権大会 10月26日?28日(日) (下関市)
平成19年度春季石川マスターズ投擲練習記録会(案)4月30日(祝) (西部投擲競技場)
平成19年度秋季石川マスターズ投擲練習記録会(案)9月30日(日) (西部投擲競技場)

第20回都道府県対抗全日本マスターズ駅伝(案)

  1. 日・時: 平成19年6月10日(日) 場所:滋賀県希望が丘公園
  2. 区間・距離・年齢
    男子 1区(M40) 7.0km 2区(M60) 5.0km 3区(M55) 5.0km 4区(M50) 5.0km5区(M45) 5.0km 6区(M35) 7.0km
    女子 1区(W35) 5.0km 2区(W45) 3.0km 3区(W40代)3.0km 4区(W30代) 5.0km
  3. 選手選考会兼記録会
    4月30(日)西部緑地公園 11:00? 5000mで実施 多数の参加を期待しています。

石川マスターズ陸上競技連盟総会

  1. 日・時 平成19年3月4日(日)14時?16時
  2. 場 所 西部緑地公園陸上競技場 本部室
  3. 総会終了後懇親会を予定しています。会費は@2000円程度(当日持参:場所未定)
    参加希望者は2月23日(金)までに(会計)川崎さんまで。

※総会に出席できない方は委任状の提出をお願い致します。
総会出席者には2006年度石川マスターズ最高記録一覧表をお渡しいたします。

平成19年度登録について

2月20日までに第一次の登録手続きをします。案内が遅れた上に登録を急かす形になりましたが一人でも手続きをする予定です。別紙用紙を2月17日(土)までに郵送またはFAXでお願いします。

各種大会要項について

2月10日に石川マスターズ理事会があり、要項決定後会員各位に送付いたします。

(社)日本マスターズ陸上競技連合賛助会員募集

入会金1口10,000円、年会費5,000円 で募集しております。石川マスターズでは10口を目標としたいので、ご協力をお願いいたします。
郵便振込用紙は事務局にありますので、ご連絡をお待ちいたします。
※特典は賛助会員証及び微章の交付、広報・機関紙等の配布、会報にご芳名掲載。

全日本競歩輪島大会にマスターズの部が新設

平成19年4月15日に開催されます第46回全日本競歩輪島大会に、今年よりマスターズの部が新設されました。男子10km、女子5kmの部です。
参加資格は日本陸連登録あるいは日本マスターズ連合登録者で、男子10kmは70分00秒以内、女子5kmは45分00秒以内で完歩できる競技者となっています。(但し競技は10kmは55分、5kmは35分で競技打ち切りとなっています。

第17回全日本マスターズ混成陸上競技長距離選手権大会 結果(9/30?10/1)

9個の日本記録が誕生しました。(石川マスターズ関係分を報告します。)

  1. 十種競技
  2. M80 桜井 久一 (80) ?6374点=日本新
    16.84- 3.23-7.61-1.05-80.59-19.75-15.26-1.55-21.02-7.18.91
  3. 五種競技
  4. M35 小川 智明 (37) ?2407点 5.77-23.53-24.41-18.44-4.55.94
  5. M40 西川 住男 (41) ?2463点 5.73-24.50-25.27-14.98-5.11.05
  6. 重量五種
  7. M45 木村 直人 (46) ?1648点 26.31- 8.48- NM -36.19- 6.51
  8. M70 南 進 (70) ?3351点 36.48- 8.25-31.33-26.25- 11.40
  9. M80 山本 弘 (80) ?2228点 16.88- 7.08-12.11-12.36- 8.50
  10. W30 片山奈津子 (31) ?2420点=日本新 26.55-10.20-36.97-23.31- 8.72
  11. W35 大畑由加子 (39) ?2050点 23.85- 7.55-24.15-27.12- 7.07
  12. W65 南 英子 (65) ?1905点 12.52- 5.89-10.41-14.12- 5.03
  13. W65 山腰千賀子 (69) ?2153点 9.77- 5.65-14.75-17.45- 6.20

※ 十種競技の得点順は 100m.幅跳.砲丸.高跳.400m.ハードル.円盤.棒高.やり.1500m
男子五種の得点順は 幅跳.やり.200m.円盤.1500mで 女子は高跳.砲丸.ハードル.幅跳.800m
重量五種の得点順は 男女共 ハンマー.砲丸.円盤.やり.重量投

第19回全国スポレクスターズ陸上競技参加報告 (10/22?24 鳥取市)

  1. 60m
  2. W65 坂井さよ子(65) ? 11.35
  3. 100m
  4. M40 西川 佳男(40) ? 12.16
  5. W50 井村 令子(51) ? 17.04
  6. 200m
  7. W65 坂井さよ子(65) ? 40.52
  8. 400m
  9. M80 桜井 久一(80) ? 1.18.10
  10. 800m
  11. M60 小林 完冶(64) ? 5.38.57
  12. M80 桜井 久一(80) ? 3.19.82
  13. 3000m
  14. M60 小林 完冶(64) ? 12.32.86
  15. M80 麻多 実(81) ? 17.11.24
  16. 走幅跳
  17. M40 西川 佳男(40) ? 35.88
  18. M70 山腰 勝二(72) ? 2.99
  19. M75 山本 弘(79) ? 2.58
  20. W55 竹村 芳子(57) ? 2.99
  21. W65 南 英子(68) ? 2.10
  22. 三段跳
  23. M55 林 幸夫(58) ? 9.13
  24. 砲丸投
  25. M70 平橋 卓(71) ? 9.27
  26. W55 三澤美津子(58) ? 6.18
  27. W65 山田 久子(65) ? 8.18
  28. 円盤投
  29. M60 石田 秀雄(63) ? 23.21
  30. M70 南 進(70) ? 29.98
  31. W55 竹村 芳子(57) 円盤投 ? 16.21
  32. やり投
  33. M55 林 幸夫(58) ? 27.37
  34. M75 山本 弘(79) ? 11.45
  35. W50 井村 令子(51) ? 17.76
  36. W55 三澤美津子(58) ? 18.93
  37. W65 山腰千賀子(68) ? 18.51

大会結果報告

  1. 第31回河口湖日刊スポーツマラソン 11/26 河口湖
  2. 宮島弘(59) 9位/479 3時間11分22秒
  3. 全日本競歩高畠大会 11/5 高畠町
  4. 東久景(43) 34位/78 1時間34分38秒
  5. 大森健一(44) 62位/78 1時間46分51秒
  6. 2006ひろしま県央競歩大会 11/26 広島県
  7. 東久景(43) 2位/10 23分01秒22
  8. 第54全日本実業団対抗陸上 9/30-10/1 大分県
  9. 東久景(43) 10000mW 8位 47分33秒22
  10. 堀田浩司(32) 110mH 15″43
  11. 堀田浩司(32) 400mH 55″12
  12. 第89回日本選手権 1/29神戸市
  13. 東久景(42) 20km競歩 23位 1時間33分58秒
  14. 第30回金沢百万石ロードレース 10/15 金沢市
  15. 堂谷芳範(50) 10km 1位 34分28秒
  16. 末吉真規子(44) 10km 1位 38分50秒
  17. 第13回金沢市民マラソン 金沢市
  18. 北口清(36) ?39 5km 5位 17分37秒
  19. 安藤金三郎(36) ?39 10km 18位 38分25秒
  20. 東久景(43) 40? 3km 4位金沢市 10分36秒
  21. 森田達也(47) 40?54 5km 2位 17分54秒
  22. 大森健一(44) 40?54 5km 6位 18分55秒
  23. 荒木研次(48) 40?54 10km 3位 36分28秒
  24. 宮島弘(59) 55? 5km 3位金沢市 19分58秒
  25. 林幸夫(58) 55? 5km 18位金沢市 26分00秒
  26. 小林完治(65) 55? 10km 5位 43分49秒
  27. 横山憲一郎(66) 55? 10km 10位 44分51秒
  28. 細川雅行(57) 55? 10km 23位 47分03秒
  29. 片山千歳(44) 女子35?49 5km 1位 20分24秒
  30. 松本寿美江(42) 女子35?49 10km 1位 40分05秒

以 上

No responses yet